Суперкубок УЕФА
19.05.2008 21:04

Суперкубок УЕФАСуперкубок УЕФА является, по сути, открытием каждого нового европейского футбольного сезона. Традиционно турнир разыгрывается между победителями разных еврокубковых соревнований.

Изначально победитель главного по рангу Кубка Европейских Чемпионов встречался с победителем Кубка Обладателей Кубков, однако когда второй турнир прекратил свое существование (в 2000 году) вторым участником Суперкубка УЕФА стал победитель Кубке УЕФА. С 1998-го года все матчи на Суперкубок проводятся в Монако на стадионе "Луи Второй".

Трофей разыгрывается в один матч. Если по итогам 90 минут победитель не будет выявлен, то назначаются два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Если и по итогам 120 минут не выявлен победитель, то назначается серия послематчевых пенальти.

1979 – "Ноттингем Форест" (Англия) – "Барселона" (Испания) – 1:0, 1:1

1980 – "Валенсия" (Испания) – "Ноттингем Форест" (Англия) – 1:2, 1:0 (победа за счет гола на чужом поле)

1981 – не проводился**

1982 – "Астон Вилла" (Англия) – "Барселона" (Испания) – 0:1, 3:0 (доп. время)

1999 – "Лацио" (Италия) – "Манчестер Юнайтед" (Англия) – 1:0

2000 – "Галатасарай" (Турция) – "Реал" Мадрид (Испания) – 2:1 (доп. время, золотой гол)

2001 – "Ливерпуль" (Англия) – "Бавария" Мюнхен (Германия) – 3:2

2002 – "Реал" Мадрид (Испания) – "Фейеноорд" (Голландия) – 3:1

2003 – "Милан" (Италия) – "Порту" (Португалия) – 1:0

2004 – "Валенсия" (Испания) – "Порту" (Португалия) – 2:1

2005 – "Ливерпуль" (Англия) – ЦСКА (Россия) – 3:1 (доп. время)

2006 – "Севилья" (Испания) – "Барселона" (Испания) – 3:0

2007 – "Милан" (Италия) – "Севилья" (Испания) – 3:1

2008 – "Зенит" (Россия) – "Манчестер Юнайтед" (Англия) – 2:1

2009 – "Барселона" (Испания) – "Шахтёр" (Украина) – 1:0 (доп. время)

2010 – "Атлетико" (Испания) – "Интер" (Италия) – 2:0

2011 – "Барселона" (Испания) – "Порту" (Португалия) – 2:0

2012 – "Атлетико" (Испания) – "Челси" (Англия) – 4:1

2013 - "Бавария" (Германия) - "Челси" (Англия) - 2:2 (5:4 - по пен.)

* - в 1974 году Суперкубок УЕФА не проводился по политическим мотивам. Тогда между собой должны были встретиться представители ФРГ и ГДР, "Бавария" Мюнхен и Магдебург соответственно.

** - в 1981 году Суперкубок УЕФА не проводился, так как "Ливерпуль" и тбилисское "Динамо" не смогли согласовать дату встречи

*** - в 1984 и 1991 годах проводился только один матч, так как ответный так и не был организован

**** - в 1985 Суперкубок УЕФА не проводился из-за дисквалификации английских клубов после Эйзельской трагедии. Тогда должны были сыграть между собой "Ювентус" и "Эвертон"

***** - в 1993 году победитель Лиги чемпионов марсельский "Олимпик" не принял участия в розыгрыше Суперкубка, так как был дисквалифицирован

Начиная с 1998 года Суперкубок стал ежегодно проводиться на стадионе "Луи II" в Монако. На этом же стадионе по политическим мотивам состоялся матч и 1986 году.